Гастроли хора духовенства Московской епархии

gastroli xora duxovenstva moskovskoie eparxii 2 20121220 2087870266С 7 по 10 декабря, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, состоялась поездка Хора Духовенства Московской епархии в столицу Италии, город Рим, для участия в Фестивале российского искусства «Россия-Италия. Сквозь века.» Рим радушно принял более 30 паломников из Подмосковья, радуя их по зимнему теплым солнцем.

Свою экскурсионную программу группа начала с посещения величественного собора святого апостола Петра (Basilica di San Pietro) - католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана. Над его созданием последовательно трудились несколько великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини.
Также группа посетила Пьяцца Навона (Piazza Navona) – площадь трех фонтанов. На площади находится  церковь Сант-Аньезе ин Агоне в честь великомученицы Агнессы, одной из самых почитаемых в Риме святых. 1 декабря каждого года на площади открывается веселая рождественская ярмарка с музыкантами, танцорами и фокусниками.
Следующая остановка была на Площади Венеции  с белоснежным и величественным монументом в честь первого короля новой Италии Витторио Эммануэле II, недалеко от Колизея, который группа также смогла посетить.
Фестиваль российского искусства в Риме приурочен к престольному празднику храма святой великомученицы Екатерины, память которой совершается 7 декабря. Сам храм находится на территории российской посольской виллы Абамелек, до революции принадлежащей главе Строительного комитета, князю С.С.Абамелек-Лазареву.
       Вечером 8 декабря настоятель храма иеромонах Антоний ( Севрюк) совершил Всенощное бдение с литией. Настоятелю сослужили клирик Константинопольского Патриархата архимандрит Корнилий, клирик Екатерининского храма иеромонах Афанасий (Потапов), иеромонах Амвросий (Мацегора). Богослужебные песнопения исполнил  хор духовенства Московской областной епархии прибывший на праздник при содействии «Дирекции Международных Программ» и «Фонда МЕТА».
       9 декабря была отслужена Божественная Литургия, которую совершал сонм духовенства – настоятель храма иеромонах Антоний, настоятель ставропигиального Свято-Николаевского прихода Рима протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, ректор Русской православной семинарии в Париже иеромонах Александр (Синяков), настоятель Свято-Николаевского подворья в Бари священник Андрей Бойцов, настоятель Трехсвятительского храма в Париже иеромонах Марк (Святогоров), клирики Екатерининского храма, духовенство приходов Московского Патриархата в Италии. Диаконский чин возглавил клирик Московской епархии – протодиакон Сергий Трутнев. На богослужении присутствовали представитель Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст, Генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи, преподаватели и студенты католических высших учебных заведений Рима и другие гости.
        По окончании богослужения был совершен молебен святой великомученице Екатерине и крестный ход вокруг храма. Приветствуя гостей праздника и прихожан, отец настоятель в своей проповеди отметил, что престольный день храма – это, в первую очередь, возможность для всех, кто связан с Екатерининским приходом, вознести благодарственную молитву Господу за то чудо, которое Он явил и являет поныне в жизни русской православной общины в Италии. То обстоятельство, что Русская Церковь имеет в Риме свой дом – где возносятся молитвы, где происходит общение, где ведется полноценная приходская жизнь – это воистину чудо, за которое мы всегда должны благодарить Бога. Отец Антоний также заметил, что подвиг великомученицы – небесной покровительницы Екатерининского храма – должен вдохновлять прихожан Русской Церкви в Риме к исполнению того призвания, которое заповедовал Сам Господь – быть Ему свидетелями. Неслучайно, что греческое слово «мученичество» может быть переведено на русский язык именно как «свидетельство». Находясь в Италии, напомнил настоятель, православные должны осуществлять это свидетельство каждый день своей жизни, являя окружающим красоту православной веры.
       По окончании богослужения в трапезных палатах храма состоялся праздничный прием. Со словами приветствия к настоятелю и прихожанам обратились священник Милан Жуст, который передал отцу Антонию поздравления от Председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, профессор Адриано Роккуччи, протоиерей Вячеслав Бачин, протоиерей Николай Лищенюк. В свою очередь, иеромонах Антоний поздравил профессора Роккуччи с врученной ему накануне в Москве высокой Патриаршей наградой, а протоиерея Николая Лищенюка – с 40-летием со дня рождения.  Во время трапезы отец настоятель также огласил поздравление от представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском игумена Филиппа (Васильцева), ранее служившего в качестве клирика Екатерининского храма в Риме.

       9 декабря вечером в римской базилике Святой Марии Ангелов и Мучеников состоялся концерт по случаю престольного праздника русского православного храма святой великомученицы Екатерины.
На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации при Святом Престоле Н.И. Садчиков с супругой, прибывшие на праздник гости в священном сане, прихожане Екатерининского и Никольского православных храмов Рима, ректоры и студенты католических университетов и колледжей Вечного города.
     Перед гостями праздника выступил  Хор Духовенства Московской областной епархии под управлением священника Сергия Голева. Открывая концерт, его участников тепло приветствовал настоятель базилики дон Франко Кутроне. Священник поделился с гостями воспоминаниями о своих посещениях России и знакомстве с православным церковным пением, а также выразил радость в связи с тем, что проведение концертов в его храме в день празднования престольного дня Екатерининского прихода стало доброй традицией.
Затем к присутствовавшим в базилике обратился настоятель храма святой великомученицы Екатерины иеромонах Антоний (Севрюк). В своем слове, произнесенном на русском и на итальянском языках, отец Антоний напомнил о том, что для русской православной общины Рима традиция концертов в день святой Екатерины тесно связана с именем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2007 году будущий Патриарх – а в то время митрополит Смоленский и Калининградский – присутствовал в базилике Святой Марии на выступлении хора Московского Свято-Данилова монастыря. «Я очень рад», - скзаал отец настоятель, - «что эта традиция живет и за время своего существования стала значимым событием в культурной и духовной жизни Рима».
       Иеромонах Антоний также поблагодарил тех, без кого невозможно было бы осуществить замысел проведения концерта в этом году – Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а также благотворителей Коломенской духовной семинарии. Отец Антоний поблагодарил дона Франко за его добрые слова и выразил радость в связи с тем, что после недавнего назначения священника на должность настоятеля базилики добрые отношения между Екатерининским приходом и храмом Святой Марии Ангелов и Мучеников продолжают развиваться. Иеромонах Антоний также приветствовал присутствовавшего на концерте священника Ренцо Джулиани, напомнив, что именно в годы настоятельства отца Ренцо в базилике было положено начало проведения таких концертов.
      Затем хор предложил вниманию гостей замечательный концерт, состоявший из двух отделений. Собравшиеся в базилике услышали лучшие произведения русского церковного пения, а затем хор исполнил народные песни, каждую из которых слушатели встречали продолжительными апплодисментами. Концерт продолжался более полутора часов. После выступления хора гости тепло благодарили регента священника Сергия Голева и певчих за подаренный православной общине Рима праздник.

Перейти в галерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru