Как поет хор, так молится храм.

Хор храма Вознесения на Городке Этой осенью хор храма Вознесения Господня на Городке отмечает 20-летие своего основания. Конечно же, в храме, которому более 100 лет, все эти годы не прекращались Богослужения, сопровождаемые хоровым пением. Но нынешний юбилей мы связываем с появлением на правом клиросе хрупкой девушки с неожиданно густым и красивым голосом. Это была младшая дочь тогдашнего настоятеля храма протоиерея Василия Бащука – Вероника. Бабушки, певшие на этом клиросе с младых ногтей, восприняли молодого регента с Питерской духовной школой за плечами с настороженностью и глухим ропотом, дескать, не по-нашему поёт. Но под напором молодой энергии их роптание потихоньку стихло. В хоре появились молодые голоса, и Вероника, кроме регулярных спевок (ведь молодых певчих нужно было обучать тонкостям церковного пения практически с нуля) вела постоянную просветительскую деятельность среди молодежи. Прямо на Службе она негромко поясняла смысл того или иного песнопения, значение незнакомых слов, рассказывала о том, что происходит в Алтаре в каждый момент Богослужения. Певчие ловили каждое слово, а бабушки вздыхали: «Вон как вам всё объясняют, мы такого и не слыхивали...» Все нотные партии Вероника расписывала от руки, по ночам засиживаясь за письменным столом. Эти «запетые» листочки до сих пор очень любимы певчими, так в них всё точно и понятно написано.

Атмосфера дружелюбия, тепла и в то же время серьезной требовательности и дисциплины, созданная в те времена на клиросе, привлекла в кружок вокруг молодого профессионального регента людей неравнодушных, всей душой принявших открывшийся им новый мир православной веры и красоты Церковного Богослужения.

Запомнились слова Вероники, сказанные нам на одной из спевок: «То, что вы пришли сюда, произошло неслучайно, то – промысел Божий. И хорошо, что вы пришли в храм молодыми, не накопившими неподъёмного груза грехов». Запомнились почему-то эти её слова.

Прошло целых 20 лет с тех пор. Новый настоятель храма отец Марк супруг нашего регента и, кстати, бывший певчий её хора, трое их деток тоже поют на клиросе, сыновья ещё прислуживают в Алтаре.

Хор живет, украшая своим звучанием церковные Службы. Подобно дереву, он прирастает молодыми побегами. А у его основания по-прежнему стоит хрупкая, светлая, нежная женщина с несгибаемым стержнем в душе – наша матушка Вероника.

Храни тебя Бог!

Абрамкина Елена,
певчая хора Вознесенского храма
21.10.2012

Посмотрите в галерее фото хора



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru