Новости и События

2019 год. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

С Рождеством Христовым!
"Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума,/ в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ восто́ка: // Го́споди, сла́ва Тебе́."

 Перейти в фотогалерею

2019 год. 1 января. Миссионерская поездка в детские дома

 

1 января 2019 года молодежное православное братство во имя свт. Димитрия Ростовского и прихожане храма Вознесения Господня на Городке с настоятелем о. Игорем (Крамарук) и благочинным Богородского благочиния протоиереем о.Марком (Ермолаевым)посетили детский дом Орехово-Зуевского района («Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка» ) с новогодним представлением . Детям вручили игрушки и сладкие подарки.

Затем выступили в социально-реабилитационном центре для Несовершеннолетних "Спектр" и Ефимовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей.

 

Перейти в фотогалерею

2019 год. 1 января. Неупиваемая чаша

1 января - храмовый праздник иконы "Неупиваемая чаша" и мч. Вонифатия. 4 января 2010 года при большом скоплении верующих в наш храм был принесен из города Серпухова точный список иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша". В 2013 году приходским советом было решено перенести день празднования на 1-ое января. В этом году службу возглавил благочинный Богородского благочинмя протоиерей о. Марк (Ермолаев), сослужил ему настоятель нашего храма о. Игорь (Крамарук)

 

Перейти в фотогалерею

2018 год . Паломнические поездки

    В 2018 году Пасха была ранняя, поэтому и наша традиционная поездка на Светлой седмице в Троице-Сергиеву Лавру состоялась 12-го апреля.На Божественной Литургии мы были в Покровском академическом храме, прошли Крестным ходом по территории МДА, а потом и с Крестным ходом изУспенского храма Троице-Сергиевой Лавры. После поклонения в Троицком храме Святому прп.Сергию Радонежскому отправились в Гефсиманский Черниговский Скит, который является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Только раз в году на Светлой седмице разрешают там паломникам подняться на колокольню и звонить во все колокола, что мы с радостью и исполнили.

       29-30 мая. Серафимо-Дивеевский монастырь, гле в эту весну было постоянно что-то на ремонте: то один источник, то другой... Мы приехали,
когда закрыли Сиятую Канавку. Но оказалось, что крестный ход идет справа от Канавки, и мы увидели лиственницу, которую посадил Николай второй.

17 ДЕКАБРЯ - ПАМЯТЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

Святая великомученица Варвара жила и пострадала за Христа при римском императоре Максимиане около 306 года. Ее отец, богатый и знатный язычник Диоскор, воспитывал свою дочь, скрывая ее от посторонних глаз в специально построенной башне. Однако пробудившееся у девушки через созерцание красоты и гармоничности окружающего мира желание познать Истинного Бога привело ее к христианской вере.

Узнав о том, что его дочь стала христианкой, Диоскор заключил ее в темницу, а затем передал правителю города Мартиану, долго и жестоко мучившему святую Варвару. Видя стойкость святой, одна христианка, по имени Иулиания, открыто исповедала свою веру и объявила желание пострадать за Христа. Ничего не добившись, Мартиан повелел обезглавить обоих мучениц; казнь святой Варвары совершил сам отец. Но возмездие Божие постигло мучителей — они были сожжены молнией.

Варвара - уникальная святая, единственная святая, которой Церковь усвоила на иконе держать Святой Потир, которого по канонам Церкви не может касаться никто из мирян - только священник. В православной иконографии только св.Иоанн Кронштадтский изображается с потиром в руке.

Перейти в фотогалерею

2018_Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.

Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна, как и обещали, привели дочь в храм, чтобы посвятить своего ребенка служению Богу.

Традиция эта была достаточно распространенной в израильском обществе. Супруги, у которых, так же как и у родителей Богородицы, ребенок рождался уже в преклонном возрасте, посвящали свое дитя Богу, отдавая в храм. Таким образом они выражали свою благодарность Творцу, а дети получали должное воспитание и образование, а когда подрастали — помогали восстанавливать храм, пострадавший при осаде Иерусалима римлянами. По преданию, сама Богородица участвовала в вышивке завесы для Святая святых — той самой, которая в момент смерти ее Сына на Кресте раздралась надвое (Мф 27:51).

Маленькая Мария без посторонней помощи поднялась по 12 ступеням, которые символизировали 12 колен (то есть родов) Израилевых. Ее встретил первосвященник Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи.

Почему же Церковь так выделяет это событие? Потому что в храм, который для иудейского народа был местом особого присутствия Божия, вошел новый, уже одушевлённый храм Божий — Богородица, — из которого в мир придет Сам Христос.

Перейти в фотогалерею

КРУГ Павлово-Посадского хуторского казачьего общества.2018

24 ноября 2018 года в Храме Вознесения Господня на Городке г. Павловский Посад, соблюдая вековые установленные казачьи традиции, прошел очередной КРУГ Павлово-Посадского хуторского казачьего общества.
По благословлению настоятеля Храма о. Игоря (Крамарука) и вступительного слова атамана А.Г. Потапова, казаки обсудили и определили стратегические направления функционирования общества на грядущий 2019 год.
Почетными грамотами были награждены кадеты ВПМО «Православный казачий центр», проявившие усердие на пути служения Вере Православной и Отечеству. Четверо казаков приняли присягу и пополнили ряды Павлово-Посадского ХКО. Пятеро кандидатов, по истечении испытательного срока, произнесли торжественную клятву, и стали полноправными кадетами ВПМО «Православный казачий центр».
Слава, Богу, что мы казаки!

 Перейти в фотогалерею

2018 Димитровские чтения

20 ноября во дворце культуры «Павлово-Покровский» в рамках традиционных Димитровских чтений театральный коллектив «Горячие сердца» при храме Вознесения Господня на Городке выступил с постановкой «Блудный сын». Как отметил в приветственном слове настоятель храма иерей Игорь Крамарук, несмотря на то, что притче более 2000 лет, она актуальна и сегодня. Перед началом спектакля начальник управления образования городского округа Павловский Посад Ольга Некрасова от имени главы городского округа поздравила участников чтений и отметила Благодарственными письмами активных прихожан храма. Слова признательности к собравшимся выразил и настоятель Никольского храма в микрорайоне Филимоново протоиерей Дмитрий Марухин.

Подробнее...

10 ноября. Свт. Димитрий Ростовский

    10 ноября в Храме Вознесения Христова на Городке престольный праздник - Свт. Димитрия, митр. Ростовского (1709). Божественную Литургию служили протоиерей Сергий (Николаев) - настоятель Христорождественского храма, с. Заозерье и настоятель храма Вознесения иерей Игорь (Крамарук)

Перейти в фотогалерею

10 ноября 2018 года кадет ВПМО «Православный казачий центр»

Сегодня 10 ноября 2018 года кадет ВПМО «Православный казачий центр»
посетил выпускник центра, а сегодня уже кадет Кадетского пожарно-
спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России Евгений
Ильин.

Подробнее...

2018_День Народного единства

        4 ноября 2018. Крестный ход_3      22 октября (1 ноября ) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой (Польши) отступил в Кремль. Численность ополчения Пожарского составляла 10 тыс. человек, включая 2,5 тыс. казаков Трубецкого. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 23 октября (2 ноября ) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября гарнизон сдался. В этот день, войны народного ополчения совместно с казаками, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

Подробнее...

Праздник Казанской иконы Божией Матери 4.11.2018

Праздник Казанской иконы Божией Матери._1         Казанская икона Божией Матери считается покровительницей земли русской, что подтверждается многими историческими фактами. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России. День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды в год: летом — 21 июля — в память явления иконы в Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

 

Перейти в фотогалерею

26 октября 2018 г. Храмовый праздник Иверской иконы Божией матери

ХХрамовый праздник Иверской иконы Божией матери_2рамовый праздник     Икона Иверской Божьей Матери – одна из самых известных на священной горе Афон. Первые упоминания об этом образе фиксируются с IX века. Однако православные люди верят, что лик был создан еще евангелистом Лукой и даже писался с самой Богородицы. 

       До IX века сведений об иконе не сохранилось – первая история, связанная с Иверской Божьей Матерью, появляется в период иконоборчества. Тогда образ хранился в доме богатой вдовы, проживавшей в Византии. Она долгое время прятала икону, но все же однажды иконоборцы пришли к ней. За большие деньги вдове удалось уговорить солдат не уничтожать образ сразу, а подождать до утра. Уже уходя, один из них со злости проткнул икону копьем, к удивлению всех из лика Богородицы потекла кровь. Эта отметина сохранилась до сих пор, а пораженный чудом солдат позже раскаялся, стал монахом и служил Богу всю оставшуюся жизнь.

Подробнее...

Уроки христианской веры ученикам 5 школы

Школа № 5_1        19 октября о. Игорь продолжил проводить уроки христианской веры ученикам 5 школы. В это раз интерес проявили и подростки старших классов, а ученики младшей школы, вдохновлённые полученными знаниями, порадовали всех своими рисунками.

 

Перейти в фотогалерею

 



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru