Новости и События

День православной молодёжи 2023 г.

В день православной молодёжи священник Игорь Крамарук провёл беседу с учениками школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где рассказал про праздник Сретения Господня и ответил на интересующие детей вопросы.

uJ6wcLKRDv chPZJRPZ8 25E4BwLOzlIqwLeHLYZ34uhJfKwITpmY cF8PP8l AA1vIeztmsRYsMTQPP9Shs pqo

 

воскресный день в воскресной школе

Сегодняшний воскресный день в воскресной школе начался с важного дела - воспитанники в яблоневом саду при храме повесили очередной скворечник.

Эта акция проходит ежегодно, дети делают мини-домики для птиц. Сейчас у наших пернатых друзей тяжёлые, холодные времена, когда им сложно находить еду самостоятельно и им необходима наша помощь.

mAZAFInYBRqBqd4f05eha5V5Jxz LQ55SA5FELq0qzyjKTLBS8QUZeqmvfu9ukmAjucC86Oam6hoWpeKgdMNjhZB

В детском саду "Машенька"

Сегодня в детском саду "Машенька" священник Игорь Крамарук провёл беседу с воспитателями и детьми о добре

hgu39nCy7ZuZ0IyHOI sPizFnjM4GIBT0VPnvN9HArbrF Udg7N6P0K11l4yszlsmdBI 7lG9afGRZQs6zzVoiYc

Крещение Господне 2023

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

QZ gZTE8mCCJvzFmcjXMw2wlapF9M1m1YL7ZyDuhnFN78UKnOhsObM8 B1UnvTwrAGDGFciO3UQsJgYPGp7X0smo

Dna6jnptDyVaCU9FhTDvYIbVY9BEYNdQ23njEdFxj9fn7m7ohSWKlLX9aeTk9lAJxsRyB95KaItYYm7caQfgApCS

90pAos0nwaz x4cgA82G 6UKLWIxhFxHIgcd mbeMo 2 77dKN06xqff3axEQnLmi67esLW5TA3y47paO6BWpJCX

Крещенский Сочельник 2023

Крещенский Сочельник предваряет событие Богоявления, когда Иисус был крещен Иоанном Предтечей в реке Иордан. Именно в этот момент явилась Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух.

После литургии в храме было совершено Великое освящение воды, которое повторится и на следующий день.

57SJ wm6vntofPkdaBRscsuiRAPMa S7JHZNmA 7B6JvGbe4 QNdc0cJD0ewa6btcsYvHuyWQ4Kwoka3Zou8Pwt7

peLV2ugRPPanBx 7VLd3vCK2gpNkzf8AWB05arZ7G2yx4Luas4AwIMeU0FfUEPQi1sMXccEVj4sJUentLA aAdI0

⚠️ Дорогие братья и сестры!

Приближается Крещение Господне — один из важнейших православных праздников.

Этот праздник, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, «напоминает всем нам о Таинстве нашего собственного крещения, призывая каждого из нас принять это Таинство не как некий обычай, а как великую тайну нашего спасения, и вместе с крещением облечься во Христа».

В России традиционно этот праздник сопровождается массовыми погружениями в водоемы, купели и источники (иордани) , что не является церковным таинством и обязательным действием для верующего.
Купание в иордани — это именно народная благочестивая традиция, но она необязательна для исполнения.
В праздник очень важно присутствовать на богослужениях в храме, участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия, потому что очищение от грехов происходит не через купание в иордани, а через покаяние, исправление своей жизни, через молитву.
Если вы решили окунуться в иордань, то делать это следует в специально подготовленных безопасных водоемах или в оборудованных купелях (одобренных МЧС) , которые традиционно освящаются священниками. При этом обязательно нужно учитывать состояние своего здоровья.
Недопустимо погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения и людям с хроническими заболеваниями.
Не погружайтесь в иордани, если они не оборудованы по всем правилам безопасности и не освящены священником!

Перед погружением важно ознакомиться с правилами безопасности и рекомендациями МЧС
Адреса оборудованных площадок для крещенских купаний в Московской области

Пресс-служба Московской митрополии

спектакль "Щелкунчик"

С большим успехом прошел спектакль "Щелкунчик" в храме Вознесения на Городке. Спасибо всем принимавшим участие за яркое и талантливое зрелище.

Lz9zCG tUPMYalwpzSDzTveCoqFQ9hjWfdU WjVifr2 U5kAm5HB3AxpBk6N5fRO9gTwvOhq0OhSXJtjNqM1rLOf

rVhyWBVVPKrNuNqNn8zhavqncM6pq7CbYkD9MOh0uK9JJIdW09eSm9yi4NhQ7W wINUPBDocbYr7RyhrXU1NHnBa

Рождество Христово 2023

"Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!"

19ipU2kmbLA3EPoXgK7CIOiID85G 1gjru oGe0Qe4Vs6ZU4xm7MHcf2AUePpVuB6GUYv9SHmsw3SFirEQGO5TU

xoJg1HwEmbywkWa6xGt0sJGaMfqwjiTU04fjMRCED2iv3 Hbxj8v5ptq6K3p3tnPKJVoevuEAVD0VJ79eIKxKxy5

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Ныне, когда Церковь Небесная и земная в соборном единстве прославляет Бога Воплотившегося, сердечно поздравляю всех вас с великим и светозарным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы вновь обращаем наши мысленные взоры к событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад в Вифлееме. Мы взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя, и вторим Бесплотным Силам, прославляющим Вышнего Творца, чрез Единородного Сына Своего даровавшего мир и благоволение людям.

Святитель Григорий Богослов, раскрывая суть сего праздника, свидетельствовал: торжество наше – о пришествии Бога к человеку, чтобы нам возвратиться к Богу (Слово 38). Ныне воистину приблизилось к нам Царствие Небесное (Мф. 3, 2): во исполнение древних пророчеств пришёл на землю долгожданный Примиритель (Быт. 49, 10), Младенец родился нам – Сын дан нам; и имя Ему: Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9, 6).

«Мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам» (Ин. 14, 27), – обращается к нам Христос. Чтó же это за мир, который подарил человеку Господь и который воспели ангелы в момент рождения Спасителя? Разве стало с тех пор на земле меньше вражды или конфликтов? Мы отовсюду слышим «мир, мир!», а мира всё нет, по слову пророка (Иер. 8, 11). Но истинный мир Божий, который снизошёл на землю с Рождеством Христовым, превыше всякого ума (Фил. 4, 7). Он не зависит от внешних обстоятельств и неподвластен скорбям и лишениям временной жизни. Этот необоримый внутренний мир заключён в Самом Боге, Который, став человеком, во всём подобным нам, кроме греха, уже не просто действует в нашей истории, но зримо в ней присутствует. Ныне Слово стало плотью и обитает с нами, полное благодати и истины (Ин. 1, 14). Господь близко, мои дорогие, – не будем никогда забывать об этом и не будем унывать! В Нём – наша сила, наша крепкая надежда и духовное утешение во всех обстоятельствах жизни.

Преклоняясь пред смиренным величием чуда Боговоплощения и прославляя пришедшего в мир Спасителя, мы не можем вместе с тем не тревожиться о происходящих сегодня военных событиях, омрачающих святое рождественское торжество, ибо, как отмечает апостол, страдает ли один член, страдают с ним все члены (1 Кор. 12, 26). В этих испытаниях, постигших народы исторической Руси, нам особенно важно делом подтверждать верность своему христианскому призванию и являть друг ко другу любовь. Нам порою кажется, что добро слабо и беззащитно, а от нашего небольшого усилия мало что зависит. Однако это не так.

Существует непреложный духовный принцип: любовь умножается, когда мы отдаём себя другим, когда жертвуем ближнему своё время, помогаем материальными средствами или просто дарим ему своё внимание. Тогда мы не только преображаем мир вокруг, но и обретаем нечто очень ценное внутри себя. В этом несложном, но действенном духовном законе заключается секрет подлинного мира и настоящего счастья, к которому так стремится каждый человек. Это счастье – не за тридевять земель, как полагают некоторые люди, гоняющиеся за призрачными иллюзиями материальных благ и беспечальной жизни. Настоящее счастье в том, чтобы разделять любовь и радость с окружающими и добрыми делами прославлять Бога, Который воплотился для того, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Когда мы впускаем в сердце Христа и позволяем Ему действовать в нас, в наших душах воцаряются благословенный мир и покой (Мф. 11, 29), а мы становимся причастниками Царствия Божия, которое внутри нас есть (Лк. 17, 21).

Мы хотим обнять Родившегося Господа? Тогда обнимем скорбящего и утешим страждущего. Мы желаем прикоснуться ко Христу и, подобно восточным мудрецам, принести приятные Богомладенцу дары? Тогда подарим нашу любовь и заботу близким, окажем нуждающемуся посильную милость и поддержим унывающего. «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40), – свидетельствует Спаситель.

«Рождественская ночь доставляет мир и тишину Вселенной!» – восклицает преподобный Ефрем Сирин и с дерзновением продолжает: «Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесённой ему обиды. Настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого» (Песнопения на Рождество Христово, I).

Прислушаемся к этим удивительным словам «сирийского пророка пустыни» и распахнём сердца воплотившемуся ради нас Господу. Возрадуемся, ибо Сам Царь и Владыка Вселенной кротко пришёл на землю, чтобы даровать нам спасение и жизнь вечную. Мы же, с благодарностью отвечая на великую любовь Творца к людям, освятим наши души терпеливым перенесением испытаний, тёплою молитвою и добрыми делами во славу Божию.

Ещё раз поздравляя всех вас, мои дорогие, со светлым праздником Рождества Христова, желаю неоскудевающей радости и благополучия вашим домам и семьям, крепости сил и щедрой помощи от Богомладенца Иисуса.

Человеколюбивый Создатель, Истинный Господь истории, да приклонит Свою милость к народам Святой Руси и благословит всех нас миром, дабы мы едиными усты и единым сердцем прославляли Воплотившегося Спасителя и убедительно свидетельствовали, яко с нами Бог!

+ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ

IpMDIXo1VQq b9Xzs08mtg67WtejI52Ac7Oq4yiA Jd i u0dY4vD7cEuzU25TgL71GfsnemtfwhOXWAz2W1Hnq0

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БАЛАШИХИНСКОГО И ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО НИКОЛАЯ 2023

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, монашествующие и миряне, дорогие братья и сестры!

Христос раждается, прежде падший воскресити образ (Тропарь предпразднства Рождества Христова)

Завершив путь Рождественского поста, в течение которого Святая Церковь словами ветхозаветных пророков неустанно возвещала нам о воплощении Сына Божия – Спасителя мира и о том, как на протяжении тысячелетий чаяли люди Его пришествия, мы снова празднуем Рождество Христово, которое, по слову святителя Амфилохия Иконийского, для нас есть «и несокрушимое основание, и непоколебимый столп, и спасительное начало, и благочестивейший венец».

Мир, в котором родился Богомладенец Иисус, встретил своего Спасителя не гостеприимно: приютом Ему стал холодный Вифлеемский вертеп, и согревало Новорожденного лишь дыхание укрывавшегося там от непогоды домашнего скота. Пастухи, получив весть от Ангела, поспешили к пещере, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях (Лк.2:16).

Святому семейству пришлось вскоре спасаться бегством от царя Ирода: узнав от волхвов об исполнении пророчества о рождении Царя мира (ср. Ис.9:1-7), земной властитель весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов (Мф.2:16) – но невозможно уничтожить Того, Кто пришел победить смерть!

Но и в наши дни находятся силы, не желающие принять Спасителя и Его Церковь. В омрачении умов пытаются они расколоть Церковь Живого Бога, разделить и погубить единый народ Святой Руси, пытаются ввергнуть нас в бездну крупномасштабной войны.

Чем же отвечает на эти вызовы времени Святая Церковь? Священномученик архиепископ Онуфрий (Гагалюк) в дни лютых гонений на Русскую Православную Церковь призывал в своих молитвах не забывать о врагах и раскольниках: «Пусть Господь Милосердный, имиже веси судьбами, наставит и их на путь истины».

Поэтому неопустительно ежедневно звучит в наших храмах молитва о Святой Руси; молимся мы о воинах и всех защитниках Отечества нашего, об утешении и помощи страждущим. Духовенство и миряне нашей епархии активно участвуют в сборе средств и помощи защитникам многострадального Донбасса, в поддержке воинов, которым выпал жребий защищать правду Божию на земле. Это долг по отношению к нашему Отечеству, святой Руси, следующим поколениям. Сейчас мы видим, что повсюду в мире наступает и, как кажется, торжествует зло. Тем более необходимо нам сплотиться вокруг правды Божией, чтобы общими усилиями встретить новые вызовы, перед лицом которых мы оказались.

Пусть же наша радость о Рождестве Христовом будет не просто душевной, связанной с праздничными традициями и атмосферой, дружеским общением и прочими приятными и привычными вещами, но подлинной, духовной радостью, ибо мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога (1 Кор. 2:12). Сегодня, когда многие ощутили, насколько хрупкой может быть привычная и спокойная жизнь в этом мире и как легко она разрушается, это особенно важно.

У каждого из нас есть возможность посильно помогать тем, кому сегодня особенно тяжело. Тем, кому страшно, кому больно, кто лишился крова или потерял родных. Тем, чьи близкие защищают нашу Родину. Воинам, которые готовы пожертвовать собой, чтобы дать нашему народу возможность устраивать жизнь на основе традиционных нравственных ценностей. Мы не только можем, но и должны оказывать все виды материальной помощи нуждающимся в ней; это непременное условие нашего спасения. «Не могу поверить, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – чтобы спасение получил тот, кто о спасении ближнего не радит».

Очень важно оказывать ближним нашим и помощь духовную, молиться – и о страждущих, и о тех, кто защищает Святую Русь. Особенно же усердно подобает всем нам, по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, просить Господа о помощи в установлении мира, о прекращении действия сатанинской злобы, направленной против нашей Родины, и о торжестве Божией правды.

Благословение явившегося ныне в мир Христа Спасителя нашего да пребывает со всеми вами!

 

7GFXQQCj5R3xhdTRaopqiIri8WOMG8fdBD6yQY639wpDmS8VZYgYSA6VETCkd8h6uv9Yd1y ftXASztXwJpzbFvF

1 января 2023 г. Икона Божией Матери "Неупиваемая чаша". мч.Вонифатий - храмовый праздник. Божественная литургия

 9lClZnbTLcuZZLoH1guewuii9Jgbu8D7yMn8YRGuggVO3IZUyjWKOGqYJnkyNKFJDmzXkwaHEVVltHPL04EXG8H

0jGdc1KgTgkhG8wTJSsQoJ1W2CStGhcEl8h54sV0simgb xGRVqmpu7vW4gr4lv0uppUR8N0cnIhEI vvU60dVaP

РОЖДЕСТВО ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

7 января 2022 г. РОЖДЕСТВО ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Божественная литургия

sEtqWE cjwQ

IBw40yfmOpA

1.01.21 г. Храмовый праздник иконы "Неупиваемая чаша"

1 января 2021 года, храмовый праздник иконы "Неупиваемая чаша".

Перейти в фотогалерею

Спиридон Тримифунтский 25 декабря 2020 г.

В храме Вознесения Господня на Городке появилась икона свт. Спиридона Тримифунтского. 25 декабря - память святителя Спиридона.
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306–337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял Святое Крещение.



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru