Новости и События

Вербное воскресенье 2022

Вход Господень в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресение) — двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста и установлен в воспоминание торжественного входа Господня в Иерусалим. Праздник этот переходящий, то есть дата его каждый год меняется и зависит от Пасхи. С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица — последняя и самая важная часть Великого поста..
Божественная Литургия

r4oE03DUl5EWpTGhmzKmy nzSjGf5CZLmHOo3OqcBQyGSe4 jOwdlYu9GEk3kAD9 NHQkIl6PLsb37aMLEF6EbVo

NP0XXquFzW8fOw9xsnhjLlGpGjrVDRSlqNCojH rG Qcp2 pr08RqTjdz9d7A6dzSN cv0VQezZifSX1Vu7pHkN7

Благовещение 2022

В православии  входит в перечень двенадцати важнейших праздников после Пасхи. Его отмечают каждый год в один и тот же день. В православной церкви, которая ведет летоисчисление по юлианскому календарю, — это 7 апреля.
События Благовещения описаны только одним евангелистом — Лукой, а также встречаются в некоторых апокрифах.
Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами", сообщив, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия. В христианской традиции считается, что это известие стало первой благой вестью, которую человечество получило со времен грехопадения Адама и Евы.

Выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Обычай напоминал о евангельской истории – о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира.
В этот день, как пишет этнограф Д. К. Зеленин, в селах пели особые «песни-веснянки». Например, вот отрывок из песни, которую в 1901 году записал поэт Аполлон Коринфский в Симбирском Поволжье:
"Синички-сестрички,
Тетки-чечотки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры-ворбьи.
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Мать молите!"

OfpVmf yB00fxaAO8QgjgN80kNFXwo0Yz1L5DpCpr58ZgcBmtUWBz S3I8cKAfu kPAOlpbInJqXCKtgM6TzKtzC

TXAA72iScVJYxDmRcnMp6SSTriPb9usvKFaZpOprFBg4fKEfiffMeABBEHP YXEyH9Dph60txpH6gqL5mkSnUKfk

Посещение детского садика

WhatsApp Image 2022 03 29 at 09.12.51

WhatsApp Image 2022 03 30 at 14.45.40 1

WhatsApp Image 2022 03 30 at 14.45.40

WhatsApp Image 2022 03 30 at 14.45.41 1

WhatsApp Image 2022 03 30 at 14.45.41

Третье воскресенье Великого поста посвящено Кресту Господню

Третье воскресенье Великого поста посвящено Кресту Господню и служит укреплению в духовном и физическом подвиге ради Спасителя.
В неделю Крестопоклонную во всех церквях выносят на середину храма крест. И верующие совершают поклонение ему. ...

ju5VtBxCBuo

X6yrsF3CG k

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ ЕПИСКОПА БАЛАШИХИНСКОГО И ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО НИКОЛАЯ

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня,
монашествующие и миряне,
дорогие братья и сестры!

Душе моя, душе моя,
востани – что спиши?

Слова кондака из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского знакомы каждому православному христианину. В преддверии Святой Четыредесятницы наша Церковь собирает своих чад для совершения чина прощения – мы просим прощения друг у друга, примиряясь тем самым и с Самим Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом.
Святые и спасительные дни Великого Поста – «весны духовной» – это время нашего обновления, время приобретения сокровищ духовных, время, по слову священномученика Игнатия Богоносца, подражания жительству Христову. Восходя по ступеням Поста к воспоминанию Страстей Христовых и славного Его Воскресения, мы очень многое можем успеть сделать и для спасения своей души, и для ближних своих, исполняя Евангельский завет: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф.22:39).
Как принести в дни Поста достойные плоды покаяния (Лк.3:3), то есть деятельного изменения своей жизни, учит нас святитель Иоанн Златоуст: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния». Нынешним Постом этот совет святителя особенно актуален: по призыву Святейшего Патриарха Кирилла наша Церковь оказывает помощь беженцам из Донбасса и пострадавшим мирным жителям.
Великий Пост – это и время нашей борьбы с грехом, время искоренения всякой злобы и всякого коварства, и лицемерия, и зависти, и всякого злословия (Ср. 1Пет.2:1). А это совсем не просто в наше непростое время; нам кажется, что осуждение наше справедливо, и гнев праведен. Но прислушаемся к советам святых: «На согрешающих не дóлжно гневаться, хотя бы совершаемые ими поступки были достойны наказания… Не дóлжно одобрять тех, кои сверх меры милостивы, но и наказывать злых дóлжно ради самого добра и правды, а не ради собственной страсти гнева», – говорил преподобный Антоний Великий.
Наше усердие в добрых делах, в искоренении греховных страстей невозможно без молитвы – прежде всего, молитвы церковной, без нашего участия в живительных Таинствах. Только тогда хватит у нас сил достойно пройти поприще Великого Поста, радостно встретить Христа Воскресшего, войти в полноту Его божественной любви.
Благословение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!

Николай, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский
Великий Пост 2022 года.

b mMPP vBH8

Прощёное воскресе́нье 06.03.2022

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста.
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

t2u rGfDJCU

Q91MqSzw0sk

Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.
В нашем храме икона Иверской Божией Матери также написана на Афоне.
Сегодня праздничную службу возглавил благочинный Павлово-Посадского церковного округа священник Александр Анохин, ему сослужили настоятель храма ою Игорь Крамарук и священник о.Александр Куприянов.

fTWzNC5xMUY

JiBtIBPUjTc

Семинар по Александру 3

0fb49b89 5a4e 438f a6b5 8b69c6baf1fe

aec9bcb9 792c 47e5 8967 914f2eaa5d83

23 февраля прошёл Круг на котором избрали нового атамана

5018b288 d0b4 465f 8688 4083cb97d0ce

72a6877b 91df 4551 af54 c44a18083d99

299f0f16 2907 4d03 b6c8 ef9a39db190ebe4f37f4 57f5 415b 9f74 d274c63e7938

ef33e552 41b1 4681 87d0 fa9e0cabbc32

24 января в храме Вознесения Господня настоятель храма Игорь Крамарук вместе с ответственным по казачеству священником Павлов Скворцовым отслужили панихиду по убиенным казакам во времена репрессиий. На панихиде молились казаки Павлово-Посадского хуторск

bcbe797f 477b 42db 8781 2534f8e5a771

70d55fd2 f0a5 4379 ba99 a169176d9612

Крещение Господне

19 января. Крещение Господне. Христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение»
Крещенская служба в храме Вознесения Господня на Городке.

8 q0rfomZNY

9HrRVB6FABg

QYmYpVn5hQA

Крещенский сочельник

18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Менее известное название этого дня - Навечерие Крещения Господня (Богоявления). Дата события из года в год не меняется. 13 января, 9:54. Крещение Господне – великий христианский праздник, установленный в честь крещения Сына Божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан. Главная особенность богослужений 18-19 января – освящение воды.

0PzxUU6P n8

6yno6dcaxpY

Спектакль "Снежная Королева"

Спектакль "Снежная Королева" - Новогодний и Рождественский подарок детям и взрослым от театральной студии "Горячие сердца" при храме Вознесения Господня на Городке

y GsqSCxP2M

p RylIGVM64

Показ музыкального спектакля по мотивам сказки "Кошкин дом"

В воскресенье в актовом зале прошёл премьерный показ музыкального спектакля по мотивам сказки "Кошкин дом", поставленный театральной студией воскресной школы храма Вознесения Господня на Городке под чутким руководством Кривой Елены Николаевны, Мерзликиной Галины Николаевны, Волковой Виктории Германовны с благословения настоятеля храма о.Игоря, Спектакль получился, как всегда, безупречен. Зрители смеялись и плакали.

"Спасибо большое за такой прекрасный, чудесный спектакль! Сегодня выступали маленькие, но не по-детски талантливые актёры. Огромное спасибо всем организаторам, режиссёрам и всем ребятам на сцене. Большим и маленьким!
Душа радуется, сердце становится добрее. Молодцы! Таланты! Настоящие актёры! ", - вот такие эмоции и слова оставляли после спектакля родители.

А костюмы, а грим, а декорации? Просто сказка! Всем спасибо!

YI10CwyFUp0

Y6CCNqTBwVU

 



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru