2016

Рождество Богородицы, 2016

Рождество Богородицы_2016_1Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Подробнее...

Расписание занятий и группы Воскресной школы на 2016-17 учебный год

Расписание занятий и группы Воскресной школы на 2016-17 учебный год можно посмотреть здесь.

Чин погребения Пресвятой Богородицы

2016-чин погребения ПБ_2Чин Погребения Пресвятой Богородицы включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен. 
   Отправления богослужения Погребения Божией Матери является благочестивым обычаем, вошедшим в литургическую жизнь Церкви. В Типиконе (главной книге, отображающей богослужебный устав Церкви) самого последования чина Погребения Божией Матери и указаний на его совершение в православных храмах нет. Однако такое умолчание Типикона об этой службе не является серьезным препятствием к отправлению богослужения, ведь в таком действии проявляется особая любовь человека к Божией Матери и почитание усердной заступнице христиан.

Подробнее...

Праздник "Казачий Спас" 2016

282016_Казачий Спас_28 августа в праздник Успение Пресвятой Богородицы, по прошествии Медового и Яблочного Спаса, на территории Храма Вознесения Господня на Городке состоялся праздник Казачий Спас. Казачий Спас – казачий православный праздник. Праздник единения церкви и казачества. Казачество и Православие всегда были вместе и казачьи праздники это праздники православия и жизнь казачества это Евангелие и победоносная история нашей Православной России. Павлово-Посадское хуторское казачье общество не является исключением из этого единства. Многие годы казаки взаимодействуют с Храмом Вознесения Господня на Городке и совместными усилиями со священнослужителями и прихожанами Храма несут Благую Весть в мир. И это долгое взаимодействие казаков и священнослужителей Храма родило на свет праздник, - Казачий Спас, который порадовал прихожан в этот очень ясный день,- 28 августа.

Подробнее...

18 июля 2016 г.ОБРЕТЕНИЕ ЧЕСТНЫХ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

18 июля 2016 г._1Мощи Преподобного Сергия († 1392; память его 25 сентября) были обретены 5 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне († 1426; память его 17 ноября). В 1408 г., когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия.

Подробнее...

Народный Крестный ход, 2016 год

2016_Народный крестный ход Стало хорошей традицией на Руси - возрождение крестных ходов. 17 июля 2016 года совершился традиционный Народный Крестный Ход от Храма Вознесения Господня по микрорайону Городок, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского, одного из самых известных русских святых, духовного покровителя Русской земли и основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).

Подробнее...

Праздник семьи, любви и верности, 2016 год

10 июля 2016_43В воскресенье, 10 июля, в нашем храме состоялся праздник, посвященный памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муровских, покровителей семьи. Праздник организован приходом храма Вознесение Господня на Городке.

Подробнее...

Паломническая поездка в Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский монастыри, июнь 2016

2016_Ново-Иерусалимский монастырь_422 июня 2016 года состоялась паломническая поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь и Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 году Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла - создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь путешествию на Ближний Восток

Подробнее...

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ 2016

2016_Троица_37Один из главных христианских праздников - День Святой Троицы - отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. «Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали». 

Подробнее...

Паломническая поездка Воскресной школы, июнь 2016

Островной монастырь_12

В день независимости России, когда большинство родителей отдыхают было решено провести паломническую поездку детей Воскресной школы с родителями и педагогами. После воскресного Богослужения клирик храма Вознесения Господня Сергий Байков отслужил молебен, после которого дети с родителями, педагоги Воскресной школы при храме, певчие храма расселились по автобусам и автомобилям и двинулись в путь.

Подробнее...

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ - престольный праздник, 2016

2016_Вознесение Господне_50 Праздник Вознесения Господня в этом году для нашего храма был особенным, так как впервые в качестве приглашенного священника на службу по случаю престольного праздника был приглашён протоиерей Марк Ермолаев, который был настоятелем в течении последних 12-ти лет.

Подробнее...

Праздник Святых жён-мироносиц, 2016


Празхдник Святых жён-мироносиц_42Во 2-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Своим богослужением Церковь вновь поставляет нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в вертограде у гроба, где они полагают Тело Иисуса Христа, и где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.

По примеру святых жен-мироносиц и мы должны возгревать в сердце своем истинную самоотверженную любовь к Спасителю нашему, чтобы, как говорит Апостол (Рим.8,38-39), ничто не могло отлучить нас от Него – ни настоящее, ни грядущее, ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни человеки. Кроме того, как святые жены, уязвленные лютою скорбию при виде распятого Господа, искали и обрели утешение в Его же гробе, так и каждая христианская душа должна искать утешение в скорбях и печалях у гроба и креста Спасителя своего.

Подробнее...

Разбивка городского сада на Городке

      Фруктовый сад_2016_12 6-го мая по церковному календарю Православная Церковь отмечаает день святого великомученика Георгия Победоносца.  На Руси святого Георгия народ почитал, как покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. Ему молились о даровании урожая. И не случайно именно в этот день в нашем городе решили разбить яблоневый сад.  Правда, не сами решили, а по программе губернатора Московской области, но идея замечательная!
    Под эгидой администрации города и при участии представителей блока Единой России, ассоциации многодетных семей города "МНОГО НАС. Павловский Посад.", школьников, ветеранов ВОВ и труда был проведен субботник с посадкой деревьев.

Подробнее...



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru