Новости и События

Покров Пресвятой Богородицы_2018 г.

 

Покров Пресвятой Богородицы-2018_15        Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он является одним из двенадцати великих праздников, которые посвящены Божией Матери. По церковным преданиям, в середине X века состоялось явление Покрова Богородицы во Влахернской церкви (город Константинополь). Именно здесь хранилась риза Божьей Матери, её покров и часть пояса, привезенные в V веке из Палестины. На то время правил византийский император Лев Премудрый. Сарацины-захватчики большими силами напали на Константинополь и угрожали разрушить город. Не зная, как помочь этой страшной беде, греки отправились во Влахернскую церковь для молитвы.

Жил в этом городе юродивый по имени Андрей, который с юных лет до самой смерти оставался верен трудному подвигу юродства. Он испытывал своё многострадальное тело постом и жаждой, зноем и холодом. В своем совершенстве он достиг дара прозорливости, и именно ему было явлено это чудесное видение.

Андрей ещё мальчиком попал в плен и был продан в рабство одному из жителей Константинополя. Во время молитвы приблизительно в четыре часа ночи он посмотрел на небо и увидел Пресвятую Богородицу, шедшую по небу в лунном свете. Сопровождали Пречистую святые и ангелы. Дева Мария со слезами на глазах начала молиться за весь христианский люд. Она просила Христа принять молитвы всех тех верующих, которые к ней обращаются, надеясь на защиту. Окончив молитву, Она сняла с головы покров и простерла его над людьми, молившимися в это время в храме. Покров Пречистой Девы сиял ярче солнца.

Видение это наблюдал не только блаженный Андрей, но и Епифаний – его ученик. Таким образом Богоматерь как бы защитила жителей Константинополя от всех видимых и невидимых врагов. После этого Дева Мария исчезла, исчез и покров Её. Однако христиане ещё долгое время ощущали благодать, посетившую святой храм. После явления Богородицы во Влахернском храме вражеское войско без боя отошло от стен Константинополя.

Перейти в фотогалерею



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru