2017

Слово пастыря о книге Юрия Киселёва «ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА»

КниРостовский Кремль_20га Юрия Анатольевича Киселёва «Да любите друг друга» рассказывает нам о главных ценностях жизни, поэтому она интересна каждому человеку, который хоть немного задумывается о смысле жизни  В предисловии к данной книге автор заявляет о том, что любовь – это жертвенность и настраивает нас на то, что разговор пойдет о христианской любви. Никто не может назвать себя христианином, если не имеет привычки или хотя бы стремления к самопожертвованию. Потому что именно жертвенность уподобляет нас Христу, Который Сам есть Жертва. Только через личный опыт жертвенного служения ближнему мы узнаем Бога. И это приобретает нам душевную радость здесь в земной жизни и вечную в Царстве Небесном.

Подробнее...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Перейти в фотогалерею 

Вынос Плащаницы и Чин погребения Спасителя_ 2017

Вынос плащаницы_2017_17Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Подробнее...

2017 г. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение

Вербное воскресение_2017_18Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий, отметил интернет-портал wordyou.ru. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста (см. Мф. 21,1-11; Мк. 11,1-11; Лк. 19,29-44; Ин, сообщает w. 12,12-19).

Подробнее...

Благовещение Пресвятой Богородицы_2017

ББлаговещение Пресвятой Богородицы_2017_48лаговещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Па-лама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца.

Подробнее...

Пятая суббота Великого поста. Похвала Богородице.

      Ж2017_Похвала Богородице_7изнь человеческая, братия и сестры, исполнена горестей и скорбей, душу угнетают бесчисленные печали житейские, тело нередко удручают болезни, словно напоминая, что совсем недалек тот день, когда мы пойдем дать ответ Праведному Судии Богу о всех делах своих, в которых кто не погрешал? И оттого может ли не возвеселиться, не возрадоваться наше сердце, когда услышим мы — или, точнее, вспомним о том, что есть у нас милостивая и любвеобильная Заступница, утешающая скорбящих, исцеляющая недужных, укрепляющая малодушных, а, главное, непрестанно ходатайствующая пред Господом о вечном нашем спасении. Заступница эта, Ходатаица эта — Матерь Божия и Матерь всех христиан, Пречистая Дева Мария.

Подробнее...

Паломническая поездка в Годеново, апрель 2017г.

СНикольский монастырь_16тало уже традицией на Крестопоклонной неделе Великого поста ездить на поклон к Животворящему Кресту в село Годеново Ярославской области.
Животворящий Крест Господень был чудесно явлен пастухам близлежащего села на болоте в 55 верстах от г. Ростова. Увидев над непроходимым болотом посреди неизреченного столпа света на воздухе Животворящий Крест Господень пастухи, по благословению епископа, начали строить на расстоянии версты от этого места церковь. Однако сделанное ими основание церкви Божиим произволением переместилось на место чудесного явления, над которым вновь воссиял Животворящий Крест. И услышали голос от него: “На сем месте поставите церковь Мою”. В ту же ночь после сильной бури часть болота обратилась в сухой холм, где и была выстроена церковь. Явленный образ распятия Христова после этого сделался всем видимым и доступным.

Подробнее...

Крестопоклонная неделя Великого поста, март 2017

2017_Крестопоклонная неделя_18Крестопоклонная неделя Великого поста
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

В Евангелии от Луки читаем глубоко важное слово Христово: "...терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21, 19). О, Господи наш, Господи! Что говоришь Ты!? Неужели так огромно, так безмерно значение добродетели терпения, что она может даже спасать души наши?

Подробнее...

Прощеное воскресение 2017 г.

Прощеное воскресение 2017_6

"Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы,
все желающие пожать плоды от своего покаяния,
услышьте Слово Божие, услышьте завет Божий:
простите ближним согрешения их пред вами."
            Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

"Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел,
никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти."
             Святитель Иоанн Златоуст

"Если ты, человек, не прощаешь всякого
согрешившего против тебя, то не утруждай себя
постом и молитвой… Бог не примет тебя."
            Преподобный Ефрем Сирин

Подробнее...

Приходская масленица, 2017 год.

Приходская масленица 2017_45История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Подробнее...

Сретение Господа Нашего Иисуса Христа, 2017 год.

2017_Сретение Господне_16Великий двунадесятый праздник Сретения Господня установлен Церковью в память о том, что на 40-й день по рождении Христа Пресвятая Дева принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы, как говорит слово Божие, ''представить пред Господа'' (Лк. 2, 22), посвятить Господу.

Подробнее...

Крещение Господне, 2017 год.

2017_Крещение Господне_2819 января Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество – праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы. В вифлеемском вертепе родился во плоти Сын Божий, а при Его крещении, из отверстых небес “Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь” (Лк. 3, 22) и был слышен голос Бога Отца, “глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!” (Лк. 3, 22).

Подробнее...

Рождественское представление на святки в Воскресной школе

15 января 2017_19В эти рождественские святочные дни представление для всех прихожан нашего храма приготовили по традиции дети Воскресной школы, их родители и педагоги Воскресной школы.

Подробнее...

Рождественское представление 2017

8-го Рождественское представление 2017_42января в храме прошли рождественские представления: два представления для прихожан храма и одно представление для общественной организации многодетных семей «Много нас. Павловский Посад.». Более трехсот детей получили сладкие подарки.

Подробнее...



Расписание Богослужений
Записка
Вопрос батюшке
Помощь храму

Церковная помощь зависимым protivnarko.ru